21 февраля в Иркутске проходит 29 сессия Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на ней присутствуют 39 из 44 депутатов ЗС. Наиболее интересным вопросом сессии должно было стать избрание уполномоченного по правам человека в Иркутской области. На этот пост претендовали два человека - заместитель председателя Иркутского областного объединения профессиональных союзов Валерий Лукин, выдвинутый группой из 28 депутатов ЗС, и глава региональной комиссии по правам человека при губернаторе региона Геннадий Хороших, предложенный администрацией Приангарья. Однако, по предложению фракции "Единая Россия" (в нее входят 23 депутата из присутствовавших на сессии) тайное голосование было решено отложить до следующей мартовской сессии. Внося это предложение "единороссы" сослались на необходимость проведения дополнительных согласований.

Стоит отметить, что региональный закон об уполномоченном по правам человека вступил в силу с 1 января 2007 года. В нем прописано, что омбудсмен должен быть избран ЗС в течение 60 дней со дня вступления закона в силу. Таким образом, отложив голосование, депутаты нарушили норму принятого ими же закона.

Конфликтная ситуация возникла при принятии поправок в областной закон о выборах депутатов ЗС. Изменения предусматривают поднять проходной порог для попадания в ЗС с 5% до 7%. При голосовании для их принятия необходимо было заручиться поддержкой квалифицированного большинства депутатов - 23. То есть для принятии документа достаточно было, чтобы все депутаты фракции "Единая Россия", участвующие в работе сессии, высказались в его поддержку. Инициатива увеличения проходного барьера исходила именно от этой фракции. Однако, в момент голосования в зале заседания не оказалось депутата ЗС, "единоросса" Павла Зорина. Таким образом, за принятие поправок проголосовали лишь 22 человека.

После этого другой член фракции "Единая Россия" Андрей Лавров, заявил, что при постановке вопроса на голосования было допущена процессуальная неточность - вопрос был поставлен на голосовании в окончательном чтении вместо второго. В связи с этим он предложил переголосовать вопрос об увеличении проходного порога. Однако, такое предложение вызвало негативную реакцию представителей других политических сил ЗС. При попытке повторного голосования 11 депутатов покинули зал заседания, тем самым сорвав кворум.

В работе сессии ЗС был объявлен перерыв. После него было объявлено, что представителям партий удалось договориться о создании согласительной комиссии, а вопрос вновь планируется рассмотреть на мартовской сессии ЗС.