К общественным работам в 2006 году Вологодским городским Центром занятости привлечено 229 безработных вологжан.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM директор Центра занятости города Вологды Надежда Берсенева, из 229 безработных граждан 226 составили женщины. Для привлечения горожан к общественным работам Службой занятости в прошлом году заключены договоры с Вологодским отделением Красного креста, с УВД области и территориальным органом Федеральной Службы государственной статистики области. В основном вологжане выполняли уход за престарелыми и больными людьми, уборку помещений, оформление документов.

Кроме этого, как отметили в Центре занятости, активная работа в прошлом году проводилась и по программе временного трудоустройства безработных вологжан, испытывающих трудности при устройстве на работу. Это несовершеннолетние, инвалиды и люди предпенсионного возраста. "Сейчас мы видим, особенно из газетных объявлений, возраст при приеме на ту или иную работу ограничен работодателями, т.е. в основном требуются до 35-45лет, а людям предпенсионного возраста очень трудно устроиться", - отметила Надежда Берсенева.

В рамках этой программы с организациями города заключено 17 договоров и трудоустроен 41 человек. Зарплата выходила их двух составляющих - средств работодателей, которые оплачивали минимальную зарплату, но не ниже минимальной зарплаты в 1100 рублей и материальной поддержки Центра в размере 1400-1500 рублей. Из средств федерального бюджета на эти цели затрачено 163 тыс. рублей, средства работодателей - 194 тыс. рублей.