В Год ребенка в Чувашии стартовал новый проект "Врачи за духовность будущего". Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, проект реализовывается совместно с культурно-выставочным центром "Радуга". В рамках данного проекта в течение 2007 года предполагается оснастить интерьеры детских лечебных учреждений Чувашии репродукциями шедевров мировой живописи. Причем данные экспозиции будут обмениваться между участниками проекта каждые полгода, выполняя функцию передвижных картинных выставок. Мини-галерея уже есть в Пезидентском центре охраны материнства и детства, в число участников проекта также вошли Республиканский центр восстановительного лечения для детей и подростков, Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, Калининский и Ибресинский психоневрологические интернаты, Кугесьский дом-интернат для умственно-отсталых детей.

Идея создания проекта возникла неслучайно: опыт русских и зарубежных специалистов подтверждает, что даже пассивное восприятие произведений живописи благоприятно сказывается на физическом состоянии человека. Быстрее проходит процесс выздоровления, лучше действуют превентивные меры, говорят специалисты Минздравсоцразвития Чувашии. Посредством искусства можно помочь детям научиться управлять своим здоровьем на основе гармоничного мировосприятия, ведь, как сказал в своем послании президент Чувашии Николай Федоров, "хорошее здоровье - это хорошие добрые мысли".

При этом в министерстве подчеркивают, что теперь лечебные учреждения являются ведущими не только в плане оснащения новейшим медицинским оборудованием и высококвалифицированным персоналом, но и в инновационном оформлении интерьера, направленного на создание благоприятных условий для пациентов и медицинских работников.