Две дизель-генераторные установки новой дизельной электростанции на острове Валаам в Карелии отработали первую 1 000 моточасов и прошли техобслуживание. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 февраля, в пресс-службе петербургской компании "ТГК-1", которая реализует проект строительства новой электростанции совместно в властями республики Карелия. При этом проверка всех узлов и агрегатов эксплуатирующихся генераторов не выявила отклонений от нормы - оборудование работает в штатном режиме.

Напомним, осенью 2006 года, с целью обеспечения более надежного электроснабжения Валаама, было выполнено подключение по временной схеме двух из четырех запланированных к установке дизель-генераторов (мощностью 510 киловатт каждый). В настоящий момент жители острова Валаам потребляют около 650 киловатт.

Остров Валаам (Ладожское озеро) - центр духовной жизни России и уникальное национальное достояние - ранее обеспечивался электрической энергией от дизельной электростанции мощностью 1 983 кВт, которая была построена в 50-х годах XX века. Оборудование станции давно выработало свой ресурс и морально устарело, мощности действующих генераторов недостаточно для полноценного энергоснабжения всех расположенных на острове Валаам объектов, поэтому было принято решение построить новую станцию.

ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия. Функции компании - производство электрической и тепловой энергии, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска. ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России" и финский концерн Fortum. Акции ОАО "ТГК-1" допущены к обращению на ОАО "РТС" и ЗАО "ММВБ".