В рамках первого Тихоокеанского экономического конгресса во Владивостоке 14 и 15 мая пройдет 32-е заседание рабочей группы АТЭС по промышленной науке и технологиям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 февраля в пресс-центре краевой администрации.

Впервые это мероприятие будет проводиться в Российской Федерации. Для участия в заседании рабочей группы во Владивосток приедут более 80 человек, представляющие 21 страну-участницу АТЭС, а также представитель Макао на правах наблюдателя. Сейчас формируется повестка заседания. Планируется вынести на обсуждение ключевые вопросы и инфраструктурные проекты в сфере науки и инноваций. "Главная задача Тихоокеанского экономического конгресса - подготовка председательства России в АТЭС. В этой связи проведение во Владивостоке заседания рабочей группы АТЭС определяет статус Приморского края как площадки для встраивания России в Азиатско-Тихоокеанский регион", - отметили в пресс-центре.

Напомним, Владивосток предварительно был выбран местом проведения форума АТЭС в 2012 году. Для подготовки к мероприятию городу будет выделено 100 млрд рублей.

Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества создан в 1989 году. В АТЭС входят: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.