В Орске юристами коммунальных служб переданы в суды 984 дела на злостных неплательщиков. Кроме того, судами приняты решения на выселение 3-х должников-квартиросъемщиков. Выдано более 20 тысяч предупреждений. О погашении задолженностей соглашения подписали 1 тысяча 375 жильцов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе орской администрации.

"Уставшие от постоянных недоимок городские коммунальные службы все чаще обращается за помощью в суды. Истцов больше всего не устраивает то, что многие неплательщики вполне в состоянии заплатить, но не платят, рассчитывая на безнаказанность", - объясняют в горадминистрации действия коммунальщиков.

По словам специалистов, российское законодательство позволяет лишить квартиры любого, кто не считает нужным ежемесячно платить за жилье и коммунальные услуги. "К примеру, статья 15 Закона "Об основах федеральной жилищной политики" дает право применять крайние меры к тем, кто задолжал квартплату за 6 месяцев. Коммунальщики теперь собираются им воспользоваться", - говорят в мэрии Орска.

В случае непогашения долгов, квартиры злостных неплательщиков будут проданы с торгов. Часть денег пойдет на уплату всех долгов, а оставшиеся средства возвратят собственнику проданного жилья. Малоимущих горожан в мэрии призывают собрать справки для получения субсидии.