Постоянная комиссия по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока рассмотрела предложение городской администрацией об увеличении арендной платы за пользование муниципальными помещениями путем изменения коэффициента, корректирующего расчет арендной платы для установленных Думой льготных категорий арендаторов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 февраля в пресс-службе городской думы.

Так, предлагается установить корректирующий коэффициент для субъектов малого предпринимательства 0,8 вместо действующего 0,4; для детских оздоровительных, спортивных и общеобразовательных организаций 0,4 вместо действующего коэффициента 0,02; для общественных организаций инвалидов и общероссийских общественных организаций "Красный крест" 0,4 вместо 0,05.

По словам начальника управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры (УМИГА) администрации города Николая Аржанова повышение арендной платы вызвано необходимостью пополнения доходной части городского бюджета. Изменение корректирующего коэффициента позволит получить дополнительно в бюджет города в этом году 55 млн рублей.

Против повышения арендной платы высказались предприниматели, присутствовавшие на заседании постоянной комиссии. По их мнению, это противоречит государственной политике по поддержке малого предпринимательства. В ходе обсуждения данного вопроса депутаты предложили УМИГА администрации города предоставить в Думу финансово-экономическое обоснование повышения арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Рассмотрение документов, по решению постоянной комиссии Думы, продолжится на следующем заседании, на которое будут приглашены все заинтересованные лица.