Для спасения судна, которое терпит бедствие у западного побережья Камчатки, спешит Владивостокское спасательное судно "Преданный". Судно сейчас находится в районе Средних Курил. Находящиеся на борту буксиры помогут освободить винт аварийного траулера от сетей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 февраля во владивостокском координационно-спасательном центре.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что судно "Пашковский" (порт приписки Петропавловск-Камчатский) больше не дрейфует в сторону Петропавловска. Судно хорошо укрепилось на якоре и уже сейчас находящееся поблизости судно "Снежный" должно начать буксировать "Пашковский" в безопасное место.

"Когда на винт судна намотало рыболовную сеть, "Пашковский" потерял ход, и его стало сносить в сторону Петропавловска. Однако в тот же день его взяло на буксир судно "Ходутка", и своеобразный караван встал на два якоря севернее Усть-Большерецка (Усть-Большерецкий район Камчатской области - прим. ИА REGNUM). Помощи экипаж запросил только вчера поздно вечером, когда ветер поднялся до 30 метров в секунду. К судну подошел "Снежный", который и должен будет вытянуть аварийное судно. Скорее всего, сейнеры выберут направление на Северо-Курильск. С экипажем все нормально, голоса во время сеансов связи у рыбаков бодрые", - сказали в МЧС.

Ранее ИА REGNUM также сообщало, что на борту рыболовецкого судна "Пашковский", которое терпит бедствие в 10 милях от западного побережья Камчатки, находятся 13 человек. В МЧС России создан оперативный штаб.