В январе 2007 года прокурор Тульской области обратился в Дубенский районный суд в интересах учащихся муниципального образовательного учреждения Дубенская средняя общеобразовательная школа с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Дубенского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокурорская проверка указанной школы, проведенная с привлечением ряда специалистов контролирующих органов, выявила серьезные нарушения законодательства о пожарной и санитарной безопасности. В школе отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, помещения не оборудованы системой оповещения людей о пожаре, не демонтированы выполненные из горючего материала перегородки. Кровля школы находится в аварийном состоянии, до 80 процентов ее площади протекает. Ряд несущих конструкций школы имеют трещины, которые могут повлечь за собой обрушение здания.

На представления прокурора района по этим вопросам администрация Муниципального образования Дубенский район никаких мер по устранению нарушений не приняла, сославшись на отсутствие достаточных денежных средств в бюджете района.

20 февраля решением Дубенского районного суда заявление прокурора области удовлетворено в полном объеме. Суд признал незаконным бездействие администрации Дубенского района незаконным и обязал администрацию принять необходимые организационно-хозяйственные мероприятия по осуществлению надлежащего ремонта и обеспечению мер пожарной безопасности здания школы. В адрес контролирующих органов, которые не поставили вопрос о приостановлении деятельности аварийной школы, прокуратурой области внесены представления.