Представители ряда правозащитных организаций распространили 20 января заявление об отказе от участия в международной правозащитной конференции в столице Чечни, передает корреспондент ИА REGNUM. Конференция назначена на 1 марта, организатором ее выступил ио президента Чечни Рамзан Кадыров.

Однако руководители Московской Хельсинской группы, Общероссийского общественного движения "За права человека", Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова и Комитета в защиту свободы совести заявили, что отказываются от участия в Грозненской конференции.

"Мы не будем участвовать в этой конференции. И нам, и международному сообществу известны множество фактов грубого нарушения прав человека представителями нынешних властей Чечни". - говорится в распространенном правозащитниками заявлении.

"Сегодня территория Чеченской Республики продолжает оставаться местом массовых и грубых нарушений прав человека, включая бессудные казни, похищения и пытки, коррупцию и вымогательство гуманитарной помощи и компенсаций. В ней, по сути, установлен настоящий тоталитарный режим", - пишут правозащитники.

По мнению авторов заявления, "вина и ответственность за это лежит, прежде всего, на представителях федеральных силовых структур, на сотрудниках "кадыровского спецназа" и администрации Чечни, и во вторую очередь - на сепаратистах, вставших на путь вооруженной борьбы и совершения терактов против представителей гражданской администрации Чечни и ее мирного населения".

"Мы расцениваем проведение Рамзаном Кадыровым "правозащитной" конференции в Чеченской Республике как циничный прием, цель которого - использовать заслуженный авторитет многих правозащитников, правозащитного движения и правозащитной идеи в России и на международной арене для укрепления легитимности существующего в Чеченской Республике нелегитимного режима", - считают руководители известных правозащитных организаций.