В настоящее время в районном центре - поселке Тазовский, территориальный узел электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ" предоставляет телефонную связь 1750-ти абонентам. Практически все микрорайоны Тазовского телефонизированы. Но этого все же недостаточно, и поэтому весной 2003 года связисты планируют установить в райцентре цифровую станцию, которая уже доставлена в поселок. Новая станция имеет 1920 номеров и сможет не только удовлетворить все запросы, но и принципиально улучшит качество связи.

В поселке Газ-Сале также будет установлено цифровое оборудование. Более того, специалисты ТУЭС собираются менять релейную станцию между Тазовским и Газ-Сале, а это значит, что проблем со связью между двумя крупнейшими посёлками района не будет вообще, сообщает "МП "Студия "ФАКТ". Но это перспектива развития, а пока тазовчанам по-прежнему трудно дозвониться газсалинцам, также как и им - в райцентр.

В Газ-Сале идет подключение новой АТС. Эти работы специалисты "Уралсвязьинформа" начали еще в начале ноября. Связисты планировали в течение месяца переключить всех газсалинских абонентов (а их в поселке 340) на новые пятизначные номера. Сложности возникли с новой станцией - дело в том, что "новой" её можно считать условно - оборудование выпущено в конце восьмидесятых годов прошлого века и уже несколько лет отработало в городе Ноябрьск. Часть аппаратуры оказалось нефункциональным и пришлось "забрать" несколько каналов связи с Тазовского участка. При этом, пришлось менять старый кабель на внутрипоселковых сетях.

В итоге на сегодняшний день осталось переключить ещё порядка 100 номеров. Одновременно идет подключение к автоматической междугородней связи. Сейчас в Газ-Сале работает пять каналов автоматической связи. Этого, по словам начальника ТУЭС Владимира Цицера, вполне достаточно. Обычная нагрузка - 3-4 канала. До конца декабря связисты все же планируют закончить все работы по переключению Газ-Сале на новую АТС.