К концу первого полугодия 2007 года все отделы социальной защиты населения Липецкой области объединит единая информационная система, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области. Это существенно облегчит процедуру оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

После введения системы в эксплуатацию сбор сведений, необходимых для назначения социальных выплат, с согласия заявителя будут вести социальные работники. С помощью электронных запросов они внесут в базу данных сведения о гражданах из органов ЗАГС, областного управления труда и занятости, Федеральной налоговой службы, регионального отделения Пенсионного фонда РФ, территориального управления Федеральной регистрационной службы, бюро медико-социальной экспертизы и ЖЭКов. Таким образом, компьютерная сеть упростит оформление субсидии на оплату ЖКУ, которую получают около 95 тыс. липецких семей, других социальных льгот и денежных выплат по принципу "единого окна".

Компьютерное оборудование, закупленное для службы соцзащиты, будет смонтировано уже к концу февраля. Несколько месяцев потребуется для создания общей базы данных и обучения сотрудников. Из областного бюджета на эти цели выделено 28 млн. рублей.