Управлением внутренних дел региона разработан и реализуется на практике план оперативно-профилактических мероприятий до конца нынешнего года. Цель его - разрядить криминогенную ситуацию, сложившуюся в нашей области, повысить эффективность борьбы с преступностью во всех ее проявлениях. Одну из операций упомянутого плана, называемую "Розыск-2001", провели сотрудники управления уголовного розыска УВД. Вот ее предварительные результаты.

В операции было задействовано 318 сотрудников милиции и 59 единиц автотранспорта. За пять дней акции раскрыто 326 преступлений из 389 совершенных в эти дни, в том числе 285 - по "горячим" следам, и 41 - из числа ранее совершенных. Разыскано 42 преступника и 12 лиц, числившихся пропавшими без вести. Установлена личность девяти неопознанных ранее трупов граждан. Изъято шесть единиц различного оружия, почти 63,5 грамма наркотиков, а также деньги и ценности на сумму 18550 рублей. К радости их владельцев обнаружено три единицы угнанного транспорта.

Еще на счету УВД - операции "Путина", "Мак-2001", "Урожай", "Подросток", "Гость", "Бензин", "Заслон", "Металл", "Участок".

Операция "Участок" проводилась в конце мая. Как сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе УВД Ульяновской области, в операции участвовало 420 милиционеров. Ими было проверено более 2 тысяч человек, состоящих на учете в милиции. В основном это - ранее судимые. Кроме того, проверялись гаражи, стоянки, магазины, базы и склады. Во время проведения операции раскрыто более 90 преступлений. Задержано 14 человек находящихся в розыске. Многих горожан привлекли к административной ответственности, в основном за распитие спиртных напитков и мелкое хулиганство. В ходе операции также было найдено более 10 угнанных автомобилей.