Во вторник, 20 февраля в рамках визита в Псковскую область глава МЧС Сергей Шойгу посетил муниципальное образовательное учреждение города Пскова "Детский дом для детей-сирот". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, министр осмотрел помещения детского дома, столовую, а также пункт обеспечения пожарной безопасности.

Отметим, что в этом социальном учреждении уже 3 года реализуется социальный проект, направленный на адаптацию и социализацию воспитанников. В детском доме создан духовой оркестр, в котором занимаются дети. Участники оркестра дают концерты, продолжают обучение в музыкальной школе, а возможно, и определяются с будущей специальностью.

Разработчик программы - руководитель Псковского симфонического оркестра Александр Роор познакомил Шойгу с составом оркестра, а также рассказал о реализации проекта на практике. Для гостей оркестр детского дома исполнил свой репертуар.

В заключение Шойгу от имени МЧС вручил детскому дому набор духовых оркестровых инструментов, а самым маленьким участникам оркестра - специальные подарки. Кроме того, подарки были вручены руководству детского дома.

Напомним, что участниками конкурса "Наш город" и "Наши родители" в Псковской области стали порядка 100 социальных проектов. Итоги регионального этапа будут подведены в ближайшие дни.