Глава МИД Армении Вардан Осканян не исключает возможность урегулирования нагорно-карабахского конфликта в период председательствования Германии в ЕС. Об этом 20 февраля в ходе пресс-конференции в Ереване заявил сам Вардан Осканян.

"Об этом я беседовал с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером, и он в свою очередь поделился мнением от встреч с различными министрами, что возможность для этого есть", - отметил министр. "Однако у нас осторожный оптимизм, в частности у меня, поскольку я уже в этом процессе приблизительно 13-14 лет и были моменты, когда нам реально казалось, что мы очень близки к решению вопроса, после чего все шло в ином направлении и результатов не было", - отметил он. "Сегодня документ, лежащий на столе переговоров, внушает надежду", - заметил министр. Вместе с тем он отметил, что есть еще множество нерешенных задач, но по большому счету этот осторожный оптимизм есть. И после парламентских выборов в Армении, продолжает министр, в этом вопросе откроется "окно". Если все стороны проявят необходимую политическую волю, в особенности азербайджанская сторона, зафиксировать серьезные продвижения в этом вопросе в течение этого года станет возможным.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заметил, что два раза встречался с президентом Азербайджана и в числе иных вопросов обсуждали урегулирование нагорно-карабахского конфликта. "И я несколько раз уже говорил, что правильно и хорошо будет, чтобы процесс переговоров продолжался. И не стоит создавать новые ситуации для переговоров", - отметил он. Между тем он заметил, что и в Армении, и в Азербайджане были одинаковые положительные оценки процесса и что нынешний документ, который находится на столе переговоров, дает хорошую основу для дальнейшего развития процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.