20 февраля в Архангельске начался областной смотр-конкурс почетных караулов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила специалист областного Департамента образования и науки Анна Ощепкова.

По ее словам, в областной центр на конкурс прибыли 16 команд из 14 муниципальных образований. Участникам, которыми являются школьники 7-11 классов, предстоит пройти 3 этапа: строевой смотр, почетный караул и ритуал подъема и спуска флага. "Лучшие караулы будут рекомендованы для участия во всероссийском слете, который пройдет в марте в Пятигорске", - добавила она. Кроме того, все команды продолжат несение почетного караула у военных мемориалов в своих муниципальных образованиях.

По словам Анны Ощепковой, данное мероприятие направлено, прежде всего, на развитие военно-патриотического воспитания детей. "Архангельская область пока является одним из немногих российских регионов, активно участвующих в таких конкурсах", - сказала Ощепкова. При этом она добавила, что дети довольно отзывчивы к увлечениям, связанным с военной тематикой. "Это не только воспитывает их патриотически, но и развивает физически, - сказала она. - Многие участники караулов, среди которых есть и девушки, по окончании школы поступают в военные вузы".