Активисты регионального отделения молодежного движения "Молодая гвардия" провели сбор подписей в вузах Йошкар-Олы в защиту и сохранения памятника Солдату-освободителю в Таллине, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центре стратегического планирования республики.

"Мы знаем, что тебе не безразличен факт, указывающий на неуважительное отношение Эстонских властей к памяти Советских солдат, павших в годы войны в Прибалтике. Если ты уважаешь историю страны, чтишь память наших дедов, отстоявших Родину от "коричневой чумы", поставь свою подпись в защиту павших советских солдат, захороненных на эстонской земле", - говорится в тексте обращения.

Реагируя на решение парламента Эстонии о демонтаже монумента, лидер Марийского регионального отделения общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" Алексей Иванов заявил, что "мы в республике с уважением и почетом относимся к ветеранам Второй мировой войны. Позиция Эстонии к советским воинам-освободителям - это не только попытка пересмотра истории, но и явное свидетельство неуважения к оставшимся в живых ветеранам войны и миллионам солдат, отдавших жизнь ради победы и мира над головой".