В Чувашии проходит серия мероприятий, посвященных проблемам наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и антинаркотической профилактике. В них принимает участие руководитель департамента Федеральной службы РФ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 февраля в управлении Госнаркоконтроля России по Чувашии состоялся мастер-класс, участники которого - наркополицейские, эксперты, известные в республике журналисты и студенты факультета журналистики Чувашского госуниверситета - обсуждали, как нужно писать о наркотиках и наркомании.

Как подчеркнул Александр Михайлов, сегодня необходимо создать для молодежи образ весьма непривлекательной личности, которая употребляет наркотики, чтобы употребление наркотиков воспринималось как нечто противоестественное. Молодого человека можно "зацепить" только тогда, когда публикация или сюжет действительно попадает в больное место. Между тем, нередко бывает, что журналисты используют шаблоны и стандартные подходы к подаче материала о наркотиках. Вполне объяснимо, что материалы, которые не идут от души, не находят отклика у аудитории.

По словам Михайлова, большая ошибка пытаться стандартизировать и унифицировать антинаркотическую пропаганду, использовать одни и те же подходы и не брать в расчет то, что все люди разные и одну и ту же информацию они воспринимают по-разному. Он также отметил, что, обращаясь к теме наркотиков, иногда начинают демонизировать само химическое вещество, забывая, что оно становится опасным при психологической востребованности, в том числе и под влиянием моды. А детям и молодым людям нужно предложить альтернативу: сделать реальный мир более привлекательным, чем мир грез, говорят специалисты.

Обращаясь к молодым журналистам, Александр Михайлов предложил им быть более активными и предлагать свежие и необычные подходы к профилактике наркомании. Именно молодые люди способны предложить креативные идеи, к которым скорее прислушаются их сверстники, считает Михайлов.

В рамках мастер-класса будущие журналисты посмотрели телефильмы, сюжеты и социальные ролики, прошедшие в эфире Чувашского телевидения и "Чебоксары-ТВ". Они рассказывают о судьбах наркоманов, борьбе с наркоторговцами и позитивных примерах антинаркотической профилактики. А на примере материалов ИА REGNUM студенты знакомились с тем, как эти темы должны освещаться информационными агентствами.