Арбитражный суд Астраханской области рассматривает встречные иски ЗАО "Астраханьрегионгаз" (АРГ) и ОАО "Астраханьгазсервис" (АГС). Как сообщает 20 февраля газета "Коммерсантъ-Волгоград", "дочка" "Межрегионгаза" настаивает на понуждении АГС к заключению в 2007 году договора транспортировки газа вместо соглашения о поставке, заключенного в 2001 году с ООО "Астраханьгазсервис".

В АРГ ссылаются на вступившее в силу решение арбитражного суда Астраханской области, подтвердившего легитимность постановления облправительства, по которому с августа 2006 года тарифы на газ, установленные для клиентов "Астраханьгазсервиса" в октябре 2005 года, были отменены. "Суд указал, что мы - единственные собственники газа в Астраханской области, а АГС, в силу того, что договора поставки у них больше ни с кем не заключено, таковым не является", - пояснили в юридическом отделе АРГ.

В АРГ уверены, что при отсутствии действующего договора поставки газа, тарифов и при условии, что АГС - монопольный собственник присоединенных сетей на территории Астрахани и большей части Наримановского и Приволжского сельских районов (база - около 190 тыс. абонентов), речь может вестись лишь о договоре транспортировки.

Юристы АГС настаивают во встречном иске, что АРГ должен выполнять действующий договор поставки, изменив в документе лишь наименование поставщика, так как с 2006 года ООО "Астраханьрегионгаз" не осуществляет уставной деятельности, при этом его функции перешли одноименному ЗАО. "Это компании с одними и теми же активами и сотрудниками, нет причины отказывать в продлении договора поставки", - полагают в АГС.

В АГС подчеркивают, что АРГ - монополист, что, по мнению юристов АГС, один из дополнительных козырей в борьбе с ЗАО "Астраханьрегионгаз".

13 февраля регуправление Федеральной антимонопольной службы признало АРГ нарушившим Закон "О защите конкуренции", поскольку до сих пор не ответило на оферту, направленную АГС в июле 2006 года. Антимонопольщики признали, что АГС "имеет преимущественное право на заключение договоров поставки газа как покупатель газа для государственных нужд, коммунально-бытовых нужд и населения, являясь поставщиком природного газа населению".

"Компания с 60-х годов поставляет газ клиентам в Астрахани, имеет присоединенные сети и публичные договоры с большей частью населения областного центра, - уточнила начальник юротдела АГС Галина Переверзева. - Более того, АРГ продолжает поставлять газ через наши сети и регулярно принимает за это деньги, выплачиваемые по действовавшему договору, а это означает, что фактически соглашается с законностью соглашения".

Что касается судебного акта о легитимности постановления правительства, на которое ссылаются в АРГ, то, по информации Переверзевой, оно обжалуется сейчас в Верховном арбитражном суде.

По данным информированного источника в АГС, главный объект интересов АРГ - не клиентская база, а сети конкурента.