Трагический случай произошел 12 декабря 2006 года в городе Челябинске, где из-за грубых нарушений монтажниками правил безопасности при проведении работ на крыше одного из домов по ул. Краснознаменной произошло обрушение железобетонной плиты с фасада здания, которым проходившей мимо 23-летней женщине были причинены тяжелые увечья.

Как сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО, работники прокуратуры Курчатовского района города отказали в возбуждении уголовного дела. Родственники потерпевшей, которая до сих пор находится в бессознательном состоянии в больнице, обратились в уральское Управление Генпрокуратуры РФ.

По данной жалобе под контролем управления проведена служебная проверка, виновные в формализме прокурорские работники привлечены к ответственности, а по факту чрезвычайного происшествия возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ, расследование которого взято на контроль.

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО предупредило руководителей жилищно-коммунальных, эксплуатационных служб, строительных и других организаций о том, что непринятие своевременных мер безопасности по очистке крыш зданий от наледей и нарушение правил строительно-монтажных работ, которые приведут к аналогичным трагическим ситуациям, будут в обязательном порядке являться предметом прокурорского расследования под контролем Генпрокуратуры, а виновные в этом лица - привлекаться к уголовной ответственности.