Олимпийский чемпион, омич Алексей Тищенко стал победителем международного турнира по боксу в Болгарии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, в соревнованиях, которые завершились в городе Пловдиве, участвовало более 100 спортсменов из России, Казахстана, Узбекистана, Великобритании, Болгарии, Украины, Италии, Китая и других стран.

Омскую область представлял олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Алексей Тищенко. В весовой категории до 60 кг воспитанник областного центра олимпийской подготовки по боксу уверенно дошел до финала. В предварительных боях он с явным преимуществом выиграл у болгарского и украинского боксеров. В решающем поединке Тищенко досрочно взял верх над итальянцем Доменико Валентино. Подготовил спортсмена заслуженный тренер России Леонид Киселев.

По мнению главного тренера сборной России, олимпийского чемпиона Александра Лебзяка, очередное успешное выступление Тищенко задало настрой всей команде, выигравшей все бои на турнире. "Когда лидер и самый титулованный боксер находится в великолепной форме, то за ним вольно невольно тянутся остальные. Нынешний сезон очень важен для Алексея Тищенко. В преддверии Олимпиады в Пекине он должен доказать своим соперникам, что сильнее, опытнее и гораздо выше классом, - отметил наставник российской сборной.

Ближайший выход на ринг у Тищенко запланирован в апреле на всероссийском турнире в Иркутске. Уже в мае Алексей Тищенко выступит на чемпионате России.