Нижегородские экологи 21 февраля проведут пикет в защиту парка "Дубки" в Нижнем Новгороде от застройки. Об этом ИА REGNUM сообщили в Нижегородском экологическом центре "Дронт".

При этом в эконцентре отметили, что акция спровоцирована мэрией Нижнего Новгорода, назначившей на 20 февраля публичные слушания по изменению парковой зоны на территории "Дубков" на зону деловой активности.

"В тоже время уже вступило в законную силу решение суда, отменяющее распоряжения администрации города о выделение земельного участка на территории парка под проектирование и строительство многофункционального комплекса с многоярусными парковками", - отметили экологи.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, УК "Молл Менеджмент" (Самара, образована из ГК "Время", управляет инвестиционными проектами по созданию и эксплуатации коммерческой недвижимости) планировало начать строительство торгово-развлекательного центра "Парк-Хаус" на территории парка "Дубки" в Ленинском районе Нижнего Новгорода во второй половине 2006 года. Планировалось, что при постройке центра часть деревьев в парке будет вырублена, еще часть пересаженв на территоории Ленинского района. Кроме того, инвестор должен провести компенсационное озеленение взамен вырубленных деревьев.

Компания планировала инвестировать 800 млн. рублей в расчистку территории и парка и в строительство создание центра. Ежегодные налоговые поступления от данного проекта могут составить до 5 млн. долларов. Кроме того, около 120 млн. руб. инвестор вложит в строительство водовода в Ленинском районе.

Предусматривалось также, что по окончании строительства инвестор возьмет на себя обязательства по поддержанию территории парка в надлежащем состоянии. Однако в ноябре 2006 года суд отменил постановление городской администрации о строительстве в парке "Дубки".

Противники строительства утверждают, что парк является уникальным участком естественного ландшафта в пределах городской черты и служит "экологическим буфером" наиболее загрязнённой части города, какой является территория, где расположен парк.

Тем не менее, мэрия не намерена отказываться от инвестиционного проекта по строительству торгово-развлекательного центра "Парк-Хаус".