Губернатор Волгоградской области Николай Максюта предложил передать волгоградское ОАО "Химпром" в концессию миноритарным акционерам. По словам Максюты, в настоящее время предприятие, 51% акций которого принадлежит государству, находится в тяжелом экономическом положении.

"Предприятие идет ко дну. Государство неэффективно управляет крупнейшим химическим предприятием региона. Миноритарные акционеры (34% акций принадлежит компании "Ренова-Оргсинтез") также не вкладывают средства в развитие завода, надеясь на его скорую приватизацию.

Между тем, российское законодательство позволяет передать предприятие в концессию на жестких договорных условиях, подразумевающих рост производства, повышение финансовой эффективности, инвестирование в техническое перевооружение, гарантии социальной стабильности работающих на предприятии", - заявил Николай Максюта корреспонденту ИА REGNUM.

По словам губернатора, свои предложения по выводу предприятия из кризиса Максюта озвучил на последней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Обидно, что такое предприятие с большим научным и производственным потенциалом мы можем потерять, в то время как государство располагает всеми возможностями сохранить это уникальное производство", - отметил губернатор, добавив также, что Владимир Путин дал поручение вице-премьеру правительства Сергею Иванову разобраться в сложившейся ситуации и проработать вопрос касательно Химпрома.