На Алтае заболеваемость ОРВИ превысила эпидемический порог. Вспышка заболеваемости зафиксирована в более чем двадцати районах Алтайского края. В основном, у пациентов наблюдаются "негриппозные" вирусы - аденовирусы, риносинтициальные вирусы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, ожидается, что текущая и следующая недели будут пиковыми в эпидемическом подъеме заболеваемости ОРВИ.

Сейчас в крае проводятся карантинные мероприятия. Что касается заболеваемости гриппом, то пока ситуация находится в норме. Между тем в Роспоребнадзоре констатируют, что в этом сезоне муниципалитеты и компании края сработали менее активно по иммунизации граждан, чем в прошлом.

В этом году против гриппа привито 514 тыс. человек, из которых 423 тыс. - в рамках национального проекта "Здоровье". В прошлом же году вакцинацию прошли 434 тыс. человек. В этом большую роль сыграли денежные средства, выделенные на покупку вакцин муниципальными образованиями и работодателями.