Глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил о намерении законодательно закрепить за российскими судостроителями поставку оборудования для освоения континентального шельфа. По оценкам Минпромэнерго, до 2030 года освоение шельфа потребует до 40 нефтегазодобывающих платформ, а также 85 специализированных и более 140 вспомогательных судов. Чтобы не уступать заказы западным компаниям, Минпромэнерго предлагает создать российским судостроителям льготные условия работы, сообщает сайт "Российское судостроение".

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа, сообщил, что готов представить законодателям несколько "небанальных" законопроектов, направленных на поддержку отечественных судостроителей и закрепление за ними приоритетного права на поставку оборудования для освоения континентального шельфа. Поправки, которые, возможно, будут объединены в законопроект "О судостроении", предусматривают такие системные меры, как принятие нулевых ставок НДС на импортируемое оборудование, аналоги которого не производятся в России, субсидирование процентных ставок по кредитам на постройку судов, а также софинансирование инвестпроектов, связанных с модернизацией производственных мощностей. Специальные меры законопроекта предполагают "закрепление приоритетного права создания средств по освоению морского шельфа за российской промышленностью", ограничение использования иностранных судов при каботажных и внутренних перевозках, стимулирование строительства рыболовных судов на российских предприятиях и развитие системы лизинга для приобретателей речных судов.

Справка ИА REGNUM: В настоящее время большая часть судостроения России сосредоточена на северо-западе страны. Это, прежде всего, два центра судостроения: Санкт-Петербург и Северодвинск (Архангельская область). Судостроительная отрасль ОПК насчитывает 160 предприятий. Кроме собственно судостроительных заводов, НИИ и КБ к отрасли относятся также предприятия судового машиностроения, приборостроения и электротехники.

Доля судостроительной отрасли России в общем объеме производства ОПК более четверти, в экспорте военно-технической продукции - до 20-30%.Общее число занятых в отрасли, без учета контрагентских предприятий - около 200 тыс. человек. Государство контролирует около 70 предприятий отрасли, остальные находятся в частном секторе. Кроме предприятий оборонно-промышленного комплекса на рынке судостроения присутствует значительное количество предприятий, имеющих возможности строить и ремонтировать суда водоизмещением до 5 тыс. тонн (более 200 предприятий). Отечественная судостроительная промышленность в последние годы демонстрировала высокие темпы роста объемов производства. При этом доля гражданской продукции в структуре отрасли на сегодня составляет 23%.