"От вступления России в ВТО есть плюс и для Архангельской области, с другой стороны возникают определенные сложности в конкуренции во многих отраслях", - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по инвестициям областного Собрания депутатов Виктор Казаринов. Так он прокомментировал факт проведения в Архангельске обучающего семинара по вопросам вступления России в ВТО.

По его словам, в результате вступления в ВТО произойдет серьезное ужесточение контроля в сфере авторских прав. "Это было одним из спорных моментов, из-за которых США не хотели, чтобы Россия вступала в ВТО. На подобных мероприятиях можно разъяснять предпринимателям, как вести себя в новых условиях, чтобы быстрее переходить на лицензионные продукты. Также возможно объяснять предпринимателям возможные плюсы при продвижении местной продукции на западные рынки, так как в ВТО существуют механизмы позволяющие избегать ситуаций, когда производителей не пускают на какие-то рынки", - считает Казаринов. Для Архангельской области это появление западных компаний с опытом и средствами в банковской сфере, страховой деятельности. "Эти сферы станут более доступными, прозрачными и более выгодными с точки зрения цены оказываемых услуг. Это станет проблемой для местных банкиров и страховых компаний, но, с точки зрения региона и потребителей услуг, это большой плюс", - сказал депутат.

Напомним, в Архангельске проходит обучающий семинар по вопросам вступления России в ВТО. На семинаре затронут вопросы о том, какие предоставляются государственные субсидии, о том, как будут защищены предприятия и производители региона, так как появится конкуренция со стороны зарубежных фирм. Также обсуждаются обязанности российской стороны при вступлении в ВТО, преимущества членства в ВТО для РФ, соглашения ВТО по сельскому хозяйству, условия субсидирования аграрного сектора, таможенные тарифные регулирования, меры по защите внутреннего рынка, специальные защитные антидемпинговые и компенсационные мероприятия, требования и нормы ВТО в этой сфере.