Экономическая ситуация в Республике Коми в январе 2007г. в сравнении с первым месяцем предыдущего года характеризовалась положительной динамикой во всех секторах экономики, кроме сельскохозяйственного производства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, рост выпуска промышленной продукции относительно января 2006 года отмечен во всех видах деятельности, кроме добычи бокситов, производства одежды и теплоэнергии. Высокие темпы наблюдались в угледобыче, деревообработке, нефтепереработке, выпуске стройматериалов, металлопластиков, текстильных изделий, продуктов питания, оборудования, полиграфической продукции.

В январе 2007 года зарегистрировано снижение цен производителей на продукцию добычи полезных ископаемых и рост - на товары обрабатывающих производств, а также на теплоэнергию. За месяц цены на нефть уменьшились на 21%, нефтепродукты в целом подорожали на 6%.

В январе 2007 года в сельскохозяйственном производстве наблюдался небольшой спад относительно января 2006 года: численность крупного рогатого скота, и в том числе коров, продолжала сокращаться, что явилось основной причиной снижения объемов производства молока; также меньше получено яиц. Вместе с тем возросло производство крупного рогатого скота и птицы на убой, повысились показатели продуктивности скота и птицы.