ОАО "ГМК "Норильский никель" присвоено почетное звание "Российская организация высокой социальной эффективности 2006 года". Это высшая награда одноименного конкурса, которой удостаиваются организации, многократно побеждавшие в его основных номинациях, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГМК.

Председатель оргкомитета конкурса, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков вручил Диплом лауреата заместителю гендиректора ОАО "ГМК "Норильский никель" Ольге Голодец. "Сегодня ответственная социальная политика становится неотъемлемой частью производственной деятельности большинства крупных российских компаний, и я рада, что усилия "Норильского никеля" в этом плане нашли адекватное отражение и признание на самом высоком уровне", - сказала она. По словам Голодец, ГМК "Норильский никель" является постоянным участником конкурса. "Идея его проведения способствует, с одной стороны, повышению в глазах общественности и государства значимости социально-ответственного бизнеса, с другой - стимулирует компании к проведению такой политики и обеспечивает распространение лучшего опыта и передовых технологий в такой важной сфере как работа с персоналом и социальная политика", - подчеркнула она.

Всероссийский конкурс "Российская организация высокой социальной эффективности" проводится ежегодно с 2000 года по распоряжению правительства РФ. В состав оргкомитета и конкурсной комиссии входят руководители министерств и ведомств, союза работодателей и объединений профсоюзов. Основной задачей конкурса является привлечение внимания руководителей компаний к решению социальных вопросов на предприятиях и демонстрация на примере победителей и лауреатов конкурса высокой эффективности социальной работы. В 2006 году в конкурсе принимали участие более 900 организаций, в том числе 64 крупных горнодобывающих и металлургических компании.