Делегация Липецкой области во главе с начальником управления инвестиций и международных связей обладминистрации Владимиром Подгорным побывала в Австрии, где в Контрольном банке министерства финансов республики представила особую экономическую зону "Липецк", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецкой области.

Липецкая область предложила австрийской стороне выступить финансовым партнером в реализации на территории ОЭЗ инвестиционного проекта по переработке макулатуры в картонную упаковку. Предполагаемый объем инвестиций - около 180 млн. евро, мощность первой очереди - 180 тыс. тонн. Презентация промышленной зоны и проект будущего предприятия заинтересовали австрийскую сторону. В результате коммерческие банки, с которыми будут начаты переговоры о софинансировании, получат государственные гарантии министерства финансов Австрии.

Совместное предприятие планируется построить на втором этапе создания ОЭЗ "Липецк" по аналогии с действующей в Австрии компанией "Гамбургер", где выпускается 420 тыс. тонн переработанных из макулатуры картона и бумаги в год. Применяемые здесь современные технологии позволяют значительно уменьшить объем твердых бытовых отходов при полном отсутствии ущерба для окружающей среды.