Внешнеторговый оборот Приморья в 2006 году увеличился на 20% и составил 4,6 млрд долларов. Экспорт вырос на 5%, импорт - на 29%. Как 20 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края со ссылкой на данные департамента международного сотрудничества и туризма, увеличение импорта в основном произошло за счет увеличения поставок машин, оборудования и транспортных средств (на 24%).

По оценкам специалистов, улучшение экономического состояния края привело к укреплению позиций Приморья во внешнеэкономической деятельности. За последние годы внешнеторговый оборот края вырос более чем в 2 раза. В объеме внешнеторгового оборота Дальневосточного федерального округа удельный вес Приморья составил 31,4% - 20% по экспорту и 43% - по импорту. Наибольшее число участников внешнеэкономической деятельности на Дальнем Востоке также традиционно приходится на Приморский край - 7 693 участника или 65,6%.

В пресс-службе отметили, что основу внешнеторгового оборота составила торговля со странами дальнего зарубежья. Всего внешнеэкономическую деятельность край вел с 82 странами, 74 из которых - страны дальнего зарубежья. Основными партнерами на протяжении последних десяти лет остаются КНР - 38% от общего объема внешнеэкономической деятельности, Япония - 30%, Республика Корея - 14% и США - 3%. Торговый оборот этих стран с Приморским краем составляет 85% всего внешнеторгового оборота края.

"При этом торговый оборот со странами ближнего зарубежья вырос в 8 раз - в основном за счет увеличения экспорта, импорт остался практически на уровне прошлого года", - добавили в пресс-службе.

В структуре экспорта преобладают топливно-энергетические товары, древесина и изделия из нее, рыба и морепродукты, а также минеральные продукты. В импорте представлена машиностроительная продукция, продовольственные товары, текстиль и обувь.