В 2007 году на софинансирование национального проекта "Образования" планируется выделить из бюджета Приморского края 270 млн рублей. Как 20 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, об этом было заявлено на первом в нынешнем году заседании совета по реализации нацпроекта, прошедшем в департаменте образования и науки администрации края.

Как отметили в пресс-службе, реализация региональных программ в области образования - одно из основных условий финансирования из федерального бюджета. В прошлом году на финансирование образования из краевого бюджета было выделено около 200 млн рублей. Из них на приобретение автобусов направлено около 14,5 млн рублей и более 12 млн рублей - на учебно-наглядные пособия для кабинетов.

На первом заседании совета утвержден список общественно-гражданских институтов, которые будут работать в экспертных группах при отборе инновационных школ и лучших учителей.

Как и в прошлом году, среди экспертов - представители Совета ректоров вузов и средних учебных заведений края, профсоюзов работников образования, а также общественных организаций.

Участники заседания отметили, что общественная экспертиза - это новый опыт модели гражданского диалога, который позволяет дать наиболее объективную, беспристрастную общественную оценку работы педагогов и учащихся.

Уже в марте экспертной комиссии предстоит выбрать претендентов на победу среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. На этой неделе заканчивается муниципальный этап конкурса школ.