Суд Корякского автономного округа приступил к рассмотрению уголовного дела о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, которое было возбуждено в отношении бывшего начальника управления по обеспечению деятельности администрации Корякского округа в области ГО и ЧС Юрия Новикова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля сообщил прокурор округа Александр Золотухин.

Однако сам обвиняемый предстанет перед судом не раньше марта. "Сейчас Новиков находится в СИЗО Петропавловска-Камчатского, где он и был арестован по санкции суда в психоневрологическом диспансере. 28 февраля Новикова должны этапировать в Корякский автономный округ", - сказал Золотухин.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что обвинение в суде будет поддерживать лично прокурор автономии, который намерен просить для обвиняемого не менее 6 лет лишения свободы. По версии следствия, Юрий Новиков в своих командировках использовал для составления финансовых отчетов чистые бланки дорогих гостиниц, в которых не проживал. Ущерб оценен в 150 тысяч рублей.