Сегодня, 19 февраля, были объявлены победители одного из самых престижных конкурсов "Отождествляющие Литву". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в номинации за "главную" премию победил номинированный на Оскара литовский режиссер Арунас Матялис. В "культурной" номинации победила солистка оперы Виолета Урманавичуте-Урмана. В "спортивной" номинации победил Жидрунас Савицкас, ранее победивший в соревнованиях на приз Арнольда Шварценнегера Arnold's Strongest Man. В номинации "туризм" победил основатель парка советских скульптур Вилюмас Малинаускас. Лучшим предпринимателем стал директор ЗАО "Fermentas" Викторас Буткус.

В финале конкурса "Отождествляющие Литву 2006" на котором Присуждаются премии людям, больше всего прославлявших страну в прошлом году за "главную" номинацию боролись еврокомиссар Европейской Комиссии Даля Грибаускайте, которая в 2005 году была названа "комиссаром года" по версии европейского еженедельника European Voice, а в 2006 году польской конфедерацией работодателей Lewiatan была названа политиком, больше всего сделавшим для развития бизнеса. Таким образом, Даля Грибаускайте была названа самым известным литовским политиком за пределами страны. В этой категории также были представлены группа рокеров LT United, которая добилась для Литвы на конкурсе "Евровидение" 6 места и летчик высшего пилотажа Юргис Кайрис, который в 2006 году выиграл гран-при Международной федерации аэронавтики и был признан лучшим пилотом по акробатическим полетам мира 1996-2006 годов. В спортивной номинации были выдвинуты кандидаты: пятиборец Эдвинас Крунголис, ставший чемпионом мира 2006 года на чемпионате по пятиборью в Гватемале, тренер по баскетболу Йонас Казлаускас, который возглавил выигравшую на чемпионате Азии команду Китая и Жидрунас Савицкас, победивший в соревнованиях Arnold's Strongest Man. На номинацию "Лучший предприниматель" претендовали: Викторас Буткус - генеральный директор ЗАО "Fermentas", которое входит в 5 самых крупных предприятий мира по производству продуктов биотехнологий, Римантас Вайткус - генеральный директор ЗАО "IBM Lietuva" и Регимантас Буожюс - генеральный директор ЗАО "Acme kompiuteriu komponentai", который вошел в состав финалистов благодаря пропаганде продукции made in Lithuania за пределами Литвы. В "культурной" номинации соревновались: Арунас Матялис - постоянный представитель Литвы в UNESCO, режиссер Арунас Матялис, фильм которого "Перед полетом на землю" был номинирован на премию Оскара в категории "зарубежное кино" и собрал множество международных наград и Виолета Урманавичуте-Урмана - самая известная литовская оперная певица, солистка самых знаменитых оперных площадок мира - Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Вены, Берлина, Флоренции, Мюнхена и др. городов. В последней, "туристической" номинации соревновались: самоуправление Друскининкая, как лучшее самоуправление курортного города, музей скульптур советского периода Грутского парка комплекс выставок и конференций LITEXPO.

Организатором конкурса "Отождествляющие Литву 2006" стала общественная организация Институт Литвы, официальный опекун конкурса - президент Литвы Валдас Адамкус. Первый раз "Отождествляющие Литву" был организован в 2004 году. Призы победителям вручал лично президент Литвы Валдас Адамкус.