Сегодня, 19 февраля, Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с вице-президентом МОК Чихару Игайей начала работу в Сочи - в российском городе, который наряду с корейским Пьончангом и австрийским Зальцбургом претендует на зимние Олимпийские игры 2014 года. Генеральный директор Заявочного комитета Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко сказал агентству "Весь спорт", что члены Оценочной комиссии МОК выразили свое восхищение еще до начала работы - великолепным видом Сочи и его черноморским побережьем, увиденными при подлете.

"Мы рады приветствовать Оценочную комиссию МОК в Сочи, - сказал Дмитрий Чернышенко. - У Заявочного комитета "Сочи-2014" начинается самая ответственная неделя: в ближайшие несколько дней мы будем обсуждать концепцию проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи с членами Оценочной комиссии. Когда самолет с Оценочной комиссией подлетал к городу, ее члены выразили восхищение великолепным видом Сочи и его черноморским побережьем, которое соседствует с заснеженными вершинами гор Красной поляны. Кстати, мы выполнили данное нами ранее обещание: новый аэровокзальный комплекс был закончен в срок, к приезду Оценочной комиссии. А недавно запущенные прямые авиарейсы между Сочи и Франкфуртом, Стамбулом и Дубаи повысили доступность города-кандидата на проведение Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года. Вместе эти события подтверждает серьезные намерения России соответствовать международным транспортным стандартам".

Напомним, что Оценочная комиссия МОК в составе тринадцати человек прибыла в Сочи вечером 18 февраля. Программа ее пребывания включает ряд рабочих встреч с Заявочным комитетом "Сочи-2014" и ознакомительные поездки по местам строительства будущих олимпийских объектов. В рамках визита Оценочной комиссии состоятся презентации каждой из 17 тем Заявочной книги "Сочи-2014" - главного документа заявочной кампании, в котором изложена концепция организации и проведения Олимпийский и Паралимпийских игр.