Только 7 % учащихся 5-9 классов в школах Багаевского района получают горячее питание, для учащихся 10-11 классов оно вообще не предусмотрено. Еще в 7 районах области: Багаевском, Верхнедонском, Кагальницком, Зерноградском, Мартыновском, Мясниковском и городе Гуково охват школьников горячим питанием не превышает 23-49%.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области, об этом шла речь на семинаре "Организация питания учащихся в общеобразовательных учреждениях Ростовской области", в котором участвовали руководители предприятий, оказывающих услуги общественного питания и специалисты муниципальных образований. На семинаре обсуждались вопросы финансирования, состояния материально-технической базы школьных столовых и буфетов, санитарных требований к организации школьного питания.

В нарушение санитарных правил только 31% учащихся, посещающих группы продленного дня, получает положенное двухразовое питание.

По данным управления Роспотребнадзора по Ростовской области, всего горячее питание в 2006 году получали 61,4% школьников Дона. Охват горячим питанием учащихся 5-9 классов за год возрос более, чем в 2 раза. Число учащихся 10-11-х классов, получающих необходимое горячее питание в школе, возрос с 39,1% в 2005г. до 44,2%.

Разработать региональную целевую программу по улучшению состояния питания учащихся общеобразовательных учреждений. Обсудив ситуацию с обеспечением школьников горячим питанием, участнкии семинара приняли решение разработать региональную целевую программу по улучшению состояния питания учащихся общеобразовательных учреждений.