"Произошедшее в петербургском "Макдоналдсе" вряд ли связано с предвыборной ситуацией в Санкт-Петербурге. Скорее это имеет отношение к излишней актуализации вопроса связанными с национальными проблемами, расшатыванию ситуации в городе", - заявила сегодня, 19 февраля, корреспонденту ИА REGNUM эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко.

"Политизация этничности опасна, последствия могут быть непредсказуемыми, а это не нужно ни Санкт-Петербургу, ни федеральному центру", - заявила Гончаренко, уточнив, что такая ситуация вряд ли спровоцирована предстоящими выборами, так как "не отвечает интересам ни одной властной структуры". Эксперт считает, что необходимо снизить интерес к данному происшествию и перевести обсуждение этого вопроса в судебную плоскость, чтобы "не допустить повторения кондопожского инцидента".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 18 февраля в ресторане "Макдоналдс" на Невском проспекте сработало безоболочное взрывное устройство, шестеро посетителей пострадали. По предварительным данным, мощность взрывного устройства - 200-300 г в тротиловом эквиваленте.