Радикальная религиозная организация "Хизб-ут-Тахрир", запрещенная в Казахстане, теряет своих сторонников, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ), с заявлениями об отказе от идеологических установок организации в комитет обратились 27 членов "Хизб-ут-Тахрир", проживающих в Таразе, Шымкенте, Алма-Аты, Павлодаре, Туркестане. Бывшие "радикалы" сдают агитационно-пропагандистские материалы, призывающие к разжиганию национальной и религиозной нетерпимости.

Как подчеркивают в пресс-службе, в отношении лиц, добровольно отказавшихся от участия в деятельности "Хизб-ут-Тахрир", не возбуждаются уголовные дела - в УК Казахстана для таких случаев предусмотрено освобождение от ответственности.

Ранее, напоминают в КНБ, добровольно отказались от членства в "Хизб-ут-Тахрир" 55 человек. В то же время продолжается расследование уголовного дела, возбужденного против 31 активиста партии, подозреваемых в создании и руководстве организованным преступным сообществом, публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя и нарушению единства территории Казахстана, а также в возбуждении национальной и религиозной вражды. И, как отмечают казахстанские "чекисты", руководители "Хизб-ут-Тахрир" по Казахстану, а также ячеек партии по южному и северному регионам, в ходе следствия деятельно "раскаялись в содеянном и обратились в соответствующие органы с заявлением о намерении через средства массовой информации призвать своих единомышленников к прекращению преступной деятельности и участия в подрывной работе против основ конституционного строя Республики Казахстан", передает корреспондент ИА REGNUM.