С 19 по 21 февраля Областной онкологический диспансер проводит профилактическую акцию "Неделя женского здоровья". В эти дни специалисты онкодиспансера посетят 5 образовательных учреждений. Преимущественно школы, поскольку их сотрудниками в подавляющем большинстве являются женщины. Врачи-маммологи прочтут лекцию о профилактике заболеваний молочной железы и проведут скрининговое обследование.

В первый день акции врачи провели обследование 85 сотрудников образовательных учреждений. Кроме того, 21 февраля в "Уралсвязьинформ" состоится Всероссийский телемост по заболеваниям молочной железы. В рамках телемоста ведущие специалисты будут обсуждать современные подходы в диагностике, профилактике и лечении заболеваний молочной железы. А в первой половине дня тюменские врачи-маммологи посетят гимназию №1.

Отметим, что рак груди - самое распространенное онкологическое заболевание. Ежегодно в мире выявляется около 600 000 новых случаев злокачественной опухоли, в России - около 50 000 случаев. Одна из 10 женщин заболевает раком груди. Каждые три минуты в мире одной женщине ставится диагноз рак груди.

Специалисты отмечают, что чем раньше диагностирована злокачественная опухоль, тем лучше результаты лечения. Онкологические заболевания, диагностированные на ранней стадии, снижают затраты на лечение и реабилитацию пациентов в 10-20 раз. И что самое главное, это позволяет сохранить здоровье и жизнь больного.