18 февраля в Рыбинске в рамках Масленицы прошел праздник "Проводы русской зимы". Он проводился под девизом "Рыбинская Масленица - главная Масленица планеты". На главной площадке праздничных мероприятий - площади им. Дерунова развернулась работа торговой ярмарки. Для детей и взрослых проводилась развлекательная программа, выступали различные творческие коллективы города. На самой площади в рамках конкурса снежных скульптур были установлены композиции, выполненные учащимися различных учебных заведений. Лучшей оказалась работа детской художественной школы, выполненная по мотивам народных сказок.

Все желающие могли написать жалобы, представляющие собой записки с проблемами, с которыми рыбинцы хотели бы распрощаться с окончанием Масленицы. Эти записки опускались в специальный "снежный" ком. Он, как и чучело Масленицы, сжигался в конце праздника. К обряду сжигания чучело и ком направлялись в сопровождении масленичного поезда.

"Девиз "Рыбинская Масленица - главная Масленица планеты" выбран неслучайно, - сказал глава городского округа Рыбинск Евгений Сдвижков корреспонденту ИА REGNUM. - Наверно, каждый человек хочет, чтобы праздник, проводящийся в его родном городе, был лучшим. И этот девиз дает уверенность, вселяет надежду и веру в то, что жители Рыбинска - лучшие. И у нас проходит лучшая Масленица. Если говорить о ярких событиях и мероприятиях этой Масленицы, то можно отметить первый городской конкурс снежных скульптур. Не знаю, как Масленица проводится в других городах, но у нас впервые на нескольких площадках Рыбинска умельцы из снега создали композиции. Авторы лучших были награждены дипломами".