В Алагирском районе Северной Осетии возникли проблемы с реализацией национального проекта "Развитие АПК". Особую тревогу у республиканских властей вызывает недостаточная работа по вовлечению в реализацию нацпроекта личных подворий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За 2006 год в Алагирском районе выделено всего 5,7 миллиона рублей кредитов. Обладателями их стали 53 владельца подсобных хозяйств. Численность личных подворий при этом составляет свыше пяти тысяч.

Ситуацию с кредитованием рассмотрели на своем заседании члены правительства РСО - Алания. Отмечено, что в Алагирском районе реализация национального проекта проводится недостаточно активно; администрация местного самоуправления, района, администрации местного самоуправления сельских поселений и г. Алагира не ведут должную работу по развитию и кредитованию малых форм хозяйствования на селе.

Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе района остается сложной. С каждым годом снижается уровень технической оснащенности предприятий. Среднемесячная зарплата работников села не превышает 2 тысяч рублей. Все сельхозпредприятия являются убыточными и поэтому не могут получить кредитные ресурсы в рамках нацпроекта "Развитие АПК", сообщает корреспондент ИА REGNUM.