Министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу принял участие в открытии вертолетной площадки на территории НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе. Как сообщает сегодня, 19 февраля, корреспондент ИА REGNUM, Шойгу перерезал красную ленточку в присутствии представителей МЧС города и персонала больницы, после чего вертолет с медицинским экипажем на борту поднялся в воздух.

Как рассказал Шойгу, на площадке будет дежурить вертолет По-105, он будет доставлять пострадавших с мест катастроф на участках дороги с плотным движением. В салоне вертолета установлен медицинский комплект, аналогичный набору в автомобилях "скорой помощи". В экипаж вертолета входит врач-реаниматолог и два летчика. На площадке также будет дежурить вертолет МИ-8, на котором можно доставить 24 сидячих или 12 носилочных раненных.

По словам министра, вторая вертолетная площадка будет открыта на территории детской больницы. "Открытие вертолетной площадки станет первым шагом в организации в Санкт-Петербурге службы медицинский авиации", - заявил Шойгу.