Подведены итоги Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2007", которая проводилась в Великом Новгороде 17 февраля. Как сообщили сегодня, 19 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре новгородской мэрии, всего в соревнованиях приняли участие 8 500 юных и взрослых жителей Великого Новгорода.

Первое место на дистанции 10 км среди мужчин занял Алексей Соломин, среди женщин - Ольга Бирюкова. На пятикилометровой дистанции среди юношей лидировал Сергей Мельников, среди девушек - Екатерина Гагарина. Из 12 семей, принявших участие в соревнованиях, самой спортивной признана семья Кочелаевских. Самыми возрастными участниками гонки стали 78-летний Владимир Сашин и 62-летняя Галина Милова, самым юным - 7-летний Дмитрий Томсон.

На Гран-при "Лыжни России-2007", которое состоится 21 февраля в поселке Красная Поляна (Сочи) от Новгородской области отправятся восемь человек - победители новгородской гонки Ольга Бирюкова, Александр Ильин и Ольга Дорофеева, лыжники из Валдая Сергей Фирсов, Вера Никифорова и Татьяна Панина, а также победители соревнований в Пестово Алексей Павлов и Антонина Гайдашова.

По данным пресс-центра администрации Новгородской области, в общей сложности в соревнованиях "Лыжня России-2007", которые состоялись в эти и минувшие выходные в Новгородской области, приняли участие 16 тысяч человек.