В столице Чувашии в скором времени может появиться свой Большой цирк. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, возможность реализации проекта "Московский цирк в Чебоксарах" глава города Николай Емельянов обсудил в представителями Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского. Заместитель генерального директора Московского государственного цирка Ольга Воробьева заверила, проект предполагается долгосрочный - он рассчитан на три года с дальнейшей пролонгацией. Цирк будет работать круглогодично. Кроме организации гастролей артистов Большого Московского цирка, а в их числе лауреаты самых престижных конкурсов и фестивалей, с участием редких дрессированных зверей, предлагается проведение городских мероприятий, концертных, конкурсных программ и корпоративных вечеров. В дни зимних каникул Большой цирк предлагает проведение новогодних цирковых елок для детворы города.

Цирк шапито рассчитан на 1 080 зрительских мест. Было предложено несколько вариантов его размещения, все они рассматриваются. Сегодня готовится техническое задание по размещению цирка, а чебоксарские архитекторы подбирают подходящее место. Ожидается, что купол цирка-шапито появится в Чебоксарах к майским праздникам.

"Проект заслуживает внимания", - отметил Николай Емельянов. Он заметил, что при успешном решении всех вопросов можно будет рассмотреть и вариант открытия для маленьких чебоксарцев центра подготовки национальных цирковых кадров на базе цирка-шапито. А в качестве преподавателей и тренеров можно будет привлечь выдающихся мастеров манежа с мировыми именами и педагогов Московского училища циркового и эстрадного искусства.