19 февраля в Чебоксарском городском Дворце детского и юношеского творчества в очередной раз стартует республиканский благотворительный марафон "Именем детства, во имя детства". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии. Планируется, что в его открытии примут участие председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Константин Косачев и президент Чувашии Николай Федоров. Цель марафона - сбор средств для оказания медицинской и социальной помощи детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также для материальной поддержки одаренных детей и реализации благотворительных программ в интересах детства. Напомним, 2007 год глава Чувашии объявил Годом ребенка.

Инициатором и организатором проводимого уже 11-й год марафона является Чувашское республиканское отделение общероссийского общественного фонда "Российский детский фонд", который является общественной организацией, решающей задачи по социальной, медицинской и правовой защите детей. Фонд объединяет желающих участвовать в выполнении конкретных общественных акций, направленных на защиту здоровья, интересов и прав детей, повышение их социального статуса, а также на обеспечение всестороннего гармоничного развития ребенка. Он принимает активное участие в общественных акциях "Дети-сироты", "Дети-инвалиды", "Безнадзорные и беспризорные дети", "Одаренные дети" и других. Кроме того, на территории Чувашской Республики активно реализуются целевые медицинские программы Детского фонда "Глухие дети", "Детский церебральный паралич", "Детский диабет", "Детская онкогематология". Финансирование деятельности фонда осуществляется за счет добровольных благотворительных взносов, основная часть которых собирается в ходе ставших традиционными благотворительных марафонов.

Как показывают прошлые годы, в благотворительности участвуют и трудовые коллективы, и отдельные граждане. Медицинскими работниками республики в ходе прошлогоднего марафона на счет фонда перечислено 54 тысячи рублей. АКБ "Чувашкредитпромбанк" в ходе марафона перечислил 100 тысяч рублей адресно на счет специализированного дома ребенка "Малютка" для детей с органическими и функциональными нарушениями центральной нервной системы. 100 тысяч рублей перечислило ОАО "Чебоксарский трикотаж", по 50 тысяч - ОАО НПО "Элара", ОАО "Акконд" и Чувашское отделение Сбербанка России. Активны жители республики: именно от них регулярно поступают самые разные суммы. В 2006 году в рамках марафона было собрано более 1 млн. 285 тысяч рублей, в 2005 году - 768 тысяч рублей. Помимо денежных средств в Чувашское отделение Детского фонда было передано большое количество игрушек, вещей, книг, канцелярских принадлежностей. Предприятия и организации Чувашии вручили воспитанникам школ-интернатов и детских домов новогодние подарки на общую сумму около 1 млн. рублей, акцию "Витамины - детям" провели фармацевтические фирмы республики.