101 млн. 586 тыс. рублей получит Алтайский край для компенсации части расходов по содержанию ребенка в детском саду. Эти средства выделены из федерального бюджета и рассчитаны на поддержку родителей в течение 2007 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сейчас же в крае идет сбор родительских заявлений на право получать компенсацию и составление списков претендующих на выплаты. Работает "горячая линия". Специалисты Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи разъясняют гражданам порядок обращения за указанной компенсацией, перечень необходимых документов и условия ее выплаты.

Размер компенсации рассчитывается исходя из фактически внесенной родителями платы за содержание ребенка в детском саду. На первого ребенка предусмотрена компенсация в размере 20%, на второго ребенка - 50%, на третьего и последующих детей - 70%. При этом детские сады в крае посещают 48 тыс. 532 так называемых первых детей, 16 тыс. 987 - вторых и 2 тыс. 553 - третьих и последующих по рождению в семье.

Как сообщила корреспонденту начальник отдела социальной реабилитации и специального образования Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Лариса Багина, предполагается, что первые компенсации алтайские родители начнут получать с начала марта.