19-20 февраля в Архангельском государственном техническом университете (ауд. 1409 главного корпуса) пройдёт обучающий семинар по вопросам предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщили ИА REGNUM организаторы, в семинаре примут участие представители администрации области, Министерства экономического развития и торговли, эксперты ТАСИС. На занятиях расскажут о целях и функциях Всемирной торговой организации, условиях участия в ней, мерах государственной поддержки и защите внутреннего рынка, правах и обязанностях регионов после вступления в ВТО, о преимуществах членства в ВТО для Российской Федерации.

Эксперт ТАСИС Урсула О'Дуаер расскажет о соглашении ВТО по субсидиям и компенсационным мерам, предоставлении государственных субсидий, видах субсидий и информационном обеспечении участников внешнеторговой деятельности. Также участники узнают о требованиях ВТО в области субсидий: обязанности российских регионов, соответствующие изменения в российском законодательстве. Представитель Минэкономразвития России Анастасия Костомарова расскажет о правах и обязанностях регионов после присоединения России к ВТО.

Семинар проводится в рамках программы сотрудничества ЕС и России. Проект финансируется Европейским союзом. Программа предполагает обмен опытом между Россией и странами - членами Европейского Союза по самым актуальным направлениям: ядерная безопасность, финансы, развитие малых и средних предприятий, реформа местного самоуправления и многие другие. Программа сотрудничества в настоящее время включает в себя более 250 проектов и является крупнейшей на территории СНГ. В реализации проектов участвуют в равной степени как европейские, так и российские эксперты.