Выдвижение кандидатов в депутаты Государственного Совета Коми и представительные органы местного самоуправления республики начнется 4 января. Предвыборная кампания должна была стартовать 1 января - за 60 дней до дня голосования, который назначен на 2 марта 2003 года. "Но в праздники закрыты все банки, то есть кандидатам негде отрыть счет избирательного фонда, поэтому выдвижение перенесено на 4 января", - пояснили в Избирательной комиссии Коми.

Средства необходимы выдвинутым кандидатам, чтобы зарегистрироваться, а для этого нужно собрать подписи. Претендентам на депутатское кресло в парламенте Коми и на должность глав городов и районов нужно заполучить автографы около трехсот человек, то есть 1 процента от общего числа избирателей округа. Подписи двух процентов избирателей нужно предоставить кандидатам в депутаты представительных органов муниципалитетов.

Однако теперь изменившееся республиканское законодательство позволяет кандидату для регистрации внести вместо подписных листов залог. Можно предусмотреть оба варианта, и если собранные подписи будут в достаточном количестве и достоверными, то залог возвращается кандидату.

Избирательные фонды могут создаваться за счет собственных средств кандидата, средств избирательных объединений, блоков, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, средств избиркомов. Максимальный размер перечислений или пожертвований не должен превышать 5000-кратный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) для кандидатов в депутаты Госсовета РК и на должность глав муниципальных образований в республике, и 1000-кратный размер - для кандидатов в депутаты представительных органов МСУ Коми. МРОТ равен 100 рублям.

Напомним, в этом году будут два пути выдвижения: самовыдвижение и выдвижение от избирательных объединений (политический партий) или блоков (союз двух или более партий).