В городе Кемерово на проспекте Советский 17 февраля произошло возгорание в четырехэтажном кирпичном доме. Обошлось без пострадавших и травмированных. Как 19 февраля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кузбассу, сообщение о пожаре в доме №43 в городскую службу спасения поступило около полуночи (около 20.00 мск).

Спустя 4 минуты к месту происшествия прибыли первые подразделения. К этому моменту горела крыша дома. Чтобы избежать угрозы для жизни и здоровья жильцов, пожарные эвакуировали по лестничным маршам 100 человек. Спустя 55 минут пожарным удалось локализовать загорание, а еще через 4 минуты - ликвидировать. Всего на тушении было задействовано 8 отделений пожарной охраны. В результате пожара сгорела крыша дома на общей площади 120 квадратных метров. Предварительная причина возгорания - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Материальный ущерб составил 70 тыс. рублей.

При пожаре, который произошел в одной из квартир пятиэтажного жилого дома в городе Осинники, пострадал сожитель хозяйки: в тяжелом состоянии мужчину госпитализировали с диагнозом "отравление продуктами горения". Сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчерской службы 17 февраля в 13.27 (9.27 мск). На момент прибытия первого подразделения внешних признаков горения не наблюдалось, информации о наличии людей не было. При проведении разведки сотрудники газодымозащитной службы в квартире на диване обнаружили мужчину 1963 года рождения, получившего тяжелое отравление. 15 жильцов подъезда эвакуировали по лестничным маршам до прибытия пожарных, еще 5 - с помощью сотрудников пожарной охраны. Причина возгорания - неосторожное обращение с огнем в нетрезвом виде.

18 февраля в Кузбассе из-за неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения произошло 3 пожара. В результате два человека погибли, еще двое получили травмы различной степени тяжести. В Новокузнецке два отделения пожарных прибыли на тушение жилой квартиры, расположенной в пятиэтажном доме, где обнаружили 45-летнего хозяина без признаков жизни. В короткие сроки загорание было ликвидировано. Эвакуация соседей не проводилась.

В Юрге также произошло загорание в одной из квартир 5-этажного дома. Очаг загорания находился на первом этаже, откуда на момент прибытия пожарных шел дым. Внутри находился 48-летний гость хозяина. Пожарные обнаружили и спасли мужчину, которого госпитализировали в удовлетворительном состоянии. Через 13 минут загорание было ликвидировано.

В городе Осинники загорание в рубленом жилом доме возникло около 10 часов вечера (время сообщения - 17.55 мск). Спустя 12 минут дежурный караул прибыл на место. К этому моменту часть внутренних помещений дома была охвачена пламенем. Звено газодымозащитной службы обнаружило в доме двоих людей. Один из них - 68-летний гость хозяина - получил отравление продуктами горения (госпитализирован в городскую больницу в тяжелом состоянии). 69-летний хозяин получил ожоги не совместимые с жизнью. Через 20 минут загорание удалось ликвидировать.

Всего, по оперативным данным, за прошедшие выходные дни - 17-18 февраля - на территории области произошло 29 пожаров, из них 23 - в жилом секторе. Погибли два человека, еще четверо пострадали. На тушение привлекался 291 человек личного состава и 84 единицы специальной пожарной техники. Общий материальный ущерб от пожаров составил 322 тыс. рублей.