Cилами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в рамках проводимой в Дальневосточном регионе операции "Тайфун-2007" за нарушение правил промысла и режима Государственной границы задержана рыболовная шхуна (РШ) "Прогресс" под флагом Камбоджи. Как 19 февраля сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на Пограничное управление приморского ФСБ, шхуна обнаружена в заливе Петра Великого, во внутренних морских водах России.

Иностранное судно незаконно пересекло Государственную границу Российской Федерации. На законные требования пограничников остановиться экипаж судна не реагировал. Преследование продолжалось около двух часов. Шхуна легла в дрейф только после предупреждения пограничников, что в случае дальнейшего неподчинения будет применено бортовое оружие.

Осмотровая группа, поднявшись на борт, выявила, что судно оборудовано для промысла краба. В трюме находится нажива - сельдь. Никаких разрешительных документов нет. Для проведения разбирательства РШ "Прогресс" отконвоирована в Находку.