Определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда вступил в законную силу приговор, в соответствии с которым 32-летний Вадим Андриевский признан виновным в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере и приговорен по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Об этом 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Сахалинской прокуратуры.

Судом установлено, что Андриевский у неустановленного лица незаконно приобрел гашиш весом не менее 71,61 грамма.

Мужчина, освобожденный условно-досрочно из мест лишения свободы, где отбывал уголовное наказание за разбойное нападение, зная о том, что Андриевский является сбытчиком наркотических средств, 31 января 2006 года договорился с последним о встрече с целью приобретения для потребления для себя и знакомых, осужденных этим же приговором к условной мере наказания, гашиша. В этот же день все трое подъехали к развлекательному комплексу "Джамп" в областном центре, где приобрели у Андриевского 44,23 грамма гашиша, который поделил между собой. Приобретенное наркотическое средство каждый хранил при себе до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками наркоконтроля.

Мужчина, купивший у Андриевского наркотики, с учетом неотбытого срока наказания приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии. Андриевский, полагая, что судом не добыты доказательства его виновности в сбыте наркотических средств, обжаловал приговор в областной суд.

Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу осужденного Андриевского, признала приговор законным и обоснованным, а доводы жалобы о недоказанности его вины несостоятельными. Теперь наркосбытчик 10 лет проведет в изоляции от общества.